Администрация Тракторозаводского района предупреждает: Внимание - коварный лед
Осенью, при наступлении минусовых температур воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое, образуя лед. Но лед становится крепким и прочным не сразу, а постепенно, когда сильные морозы держаться несколько дней. Весной происходит обратный процесс - уменьшение толщины ледяного покрова - таяние льда.

По информации руководителя Челябинского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Челябинской области Олега Санникова, за 2023 год  на водных объектах Челябинска произошло 64 происшествия, в которых погибло 62 человека, в том числе 5 детей.  В результате проваливания под лёд погибло 16 человек. Спасено 7 человек.

Во избежание гибели и травматизма на водных объектах зимой необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

• Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 10-15 минут после попадания в ледяную воду.
• Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.
• Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
• Никогда не выходите на лед в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.
• Особую осторожность нужно проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду, лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема. Очень редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам. Оказание помощи
• Если лед все же проломился, нужно освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны, и двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли.
• Самое главное - не растеряться, потому что любой человек способен некоторое время удержаться на поверхности. Вместе с тем, действовать нужно быстро, пока еще не промокла одежда, не замерзли руки. Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более 2-х человек. Нельзя близко подходить к провалившемуся. К пострадавшему нужно приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, для оказания помощи использовать палки, доски, веревки, ремень, шарф и т.д.
• Спасенного из воды нужно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Помните! 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.
Автотранспорт на льду
• Выезд на лед автобусов и автомобилей запрещен, кроме специального автотранспорта: скорой медицинской помощи и спасательных служб с целью оказания экстренной помощи, терпящим бедствие на льду.
• Безопасная толщина льда для легкового автомобиля составляет не менее 26 см, для грузового более 40 см. Любителям подлёдного лова: • не пробивать несколько лунок рядом;
• не собираться большими группами в одном месте - это опасно;
• не ловить рыбу возле промоин;
• не злоупотреблять алкоголем во время рыбалки, - от этого все несчастья, как на льду, так и дома.
• взять с собой веревку длиной 12 -15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом изготовлена петля;
• убрать за собой мусор.

Помните! Не главное попасть на рыбалку, главное - суметь с нее вернуться. Чтобы беда не пришла к вам в дом, будьте внимательны на льду водоемов!

Помните, вода не терпит тех, кто не считается с ее стихией, не выполняет обязательных правил безопасного поведения!

ТЕЛЕФОНЫ экстренного вызова в городе Челябинске Единая диспетчерская служба -112