Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий
В связи с проведением оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника-Фейерверк» отдел полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску уведомляет вас о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Правила безопасности при использовании пиротехники:

Популярным стало сопровождать праздники различными спецэффектами, вызванными пиротехническими изделиями. Если раньше салюты были доступны лишь государственным праздникам, то теперь устроить себе фейерверк каждый может самостоятельно.

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода изготовителя, которое содержит:
- ограничения по условиям применения изделия;
- способы безопасного запуска;
- размеры опасной зоны;
- условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:
- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
- на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков;
Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:
- тщательно изучите перед запуском инструкцию;
- перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей;
- площадка для запуска должна быть ровной, на ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домой. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры и служат причиной пожара;
- запрещается запускать петарды детям.

Разрешенные места для запуска пиротехнических изделий в Тракторозаводском районе г. Челябинска: в районе дома № 2 по пер. Мамина, южнее СДЮСШОР «Алмаз» по ул. Хохрякова.


Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска