Жителей призывают не копить долги за услуги ЖКХ
В соответствии с законодательством РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором. При этом, в случае несвоевременной оплаты, ресурсоснабжающая организация имеет право начислить пени.

Пени за неоплату услуг ЖКХ с 31-го по 90-й день просрочки составляют 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки по день фактической выплаты включительно, а с 91-го дня просрочки - уже 1/130 ставки.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем вправе после предупреждения потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

При этом под неполной оплатой потребителем коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.