Почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги?

Оплачивая коммунальные услуги, мы платим за комфорт и безопасность, за вывоз мусора, за свет, тепло и электричество, за работающие лифты и отремонтированные подъезды, за чистую воду и исправное газовое оборудование.

Долги нарушают порядок работы коммунальных служб и приводят к росту стоимости услуг. Должники получают лишь отсрочку платежа на невыгодных для себя условиях.

Пени. Начиная с 31-го дня просрочки платежа предусмотрены пени, сначала - в размере 1/300, с 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Приостановка выплат льгот и субсидий. Информация о поступивших оплатах передаётся в органы соцзащиты. С учётом этих данных жители получают полагающиеся компенсации и субсидии

Ограничение услуг. При задолженности более двух месяцев должнику могут ограничить предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости оплаты и о дате возможного отключения. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней.

Взыскание задолженности через суд. Если неплательщик игнорирует требования закона, дело передаётся в суд. После вынесения судебных решений должнику может грозить арест имущества, банковских счетов, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Когда и как оплачивать коммунальные счета?  Срок оплаты указан в платёжном документе. Как правило, это 10 число месяца, следующего за расчётным.