Проверь своё здоровье в 2023 году
Забота о здоровье – это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования. Будьте внимательными к себе и своим близким – пройдите диспансеризацию!

Что такое диспансеризация, и зачем она нужна?
Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Диспансеризация позволяет выявить онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Кто может пройти диспансеризацию?
Для начала необходимо обратиться в поликлинику, наличие полиса ОМС обязательно. Диспансеризация проводится в 2 этапа. На первом этапе для всех пациентов предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры у врачей (их количество зависит от пола и возраста). По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам – это и есть второй этап диспансеризации.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, в возрасте от 18 до 65 лет. Если Вы не подойдете по возрасту для прохождения диспансеризации, вам предложат профосмотр.

Карта диспансеризации в Челябинской области