Часто задаваемые вопросы по оформлению вида на жительство в Российской Федерации
Вопрос: Что такое вид на жительство в Российской Федерации?

Ответ: Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа.

Вопрос: Где можно пройти медицинское освидетельствование для получения вида на жительство в Российской Федерации?

Ответ: Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливает перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение такого медицинского освидетельствования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вопрос: На какой срок выдается вид на жительство в Российской Федерации?

Ответ: Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением выдачи его лицу без гражданства, который выдается сроком на 10 лет, а также высококвалифицированному специалисту и членам его семьи - на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.
Кроме того, вид на жительство в форме карты с электронным носителем выдается сроком на 10 лет.