Рекомендации для населения по профилактике африканской чумы

В связи с угрозой распространения африканской чумы свиней на территории России информируем: по данным ветеринарной службы, африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных.

В случае гибели животных необходимо сообщить на ветеринарную станцию, для проведения мероприятий по исключению.

Меры на предупреждение заболевания:

— Вовремя проводить вакцинацию свиней от классической чумы и рожи. Это укрепит иммунитет животных и сделает его менее восприимчивым к вирусу африканской лихорадки.

— Содержать скот на огороженной территории и в закрытых помещениях, не допуская свободный выгул.

— Регулярно, 2-3 раза в месяц, обрабатывать животных и помещение от кровососущих насекомых.

— Проводить борьбу с мелкими грызунами, переносчиками вируса.

— Не добавлять в пищу свиньям продукты животного происхождения, если они не прошли высокую термическую обработку. Это особенно касается кормов, в состав которых входят переработанные отходы мясокомбинатов, проварка должна проводиться в течении 30 мин после закипания.

— Незамедлительно сообщать в соответствующие органы о всех случаях заболевания животных, даже при малейшем подозрении на вирус.

Негативные последствия для людей

Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Поскольку вирус погибает при термической обработке выше 70°С, мясо животных можно употреблять в пищу. Хотя главный санитарный врач России предположил, что постоянно мутирующий вирус может стать потенциально опасным для людей в будущем.

Хочется верить, что ученые в ближайшее время найдут вакцину против АЧС, и вирус не будет больше наносить вред поголовью свиней и экономике стран.