Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Свыше 28,7 тысячи южноуральских педагогов вышли на пенсию досрочно

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает досрочную страховую пенсию по старости для 28733 педагогических работника. Основные условия для выхода на заслуженный отдых раньше срока учителям и преподавателям – это 25 лет стажа работы на соответствующих должностях в учреждениях для детей и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. 

В год выхода на пенсию у педагогических работников должно быть сформировано минимальное количество коэффициентов: в 2023 году их число составляет 25,8, в 2024 году — 28,2 и с последующим увеличением с 2025 года до 30. При этом педагоги могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

«Важно напомнить южноуральцам, что при назначении досрочной страховой пенсии учитывается переходный период, который связан с поэтапным повышением пенсионного возраста в стране. Таким образом, при наличии требуемого спецстажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в этом переходном периоде. Например, педагогический работник выработал необходимый спецстаж в 2023 году, поэтому право на страховую пенсию у него появиться не ранее, чем через пять лет», – пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, что при подсчете продолжительности специального стажа учитываются не только периоды педагогической работы, но и профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, которые работодатель проводил в отношении педагогических работников. Указанные периоды будут засчитаны, если в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, при этом работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование. Также в педагогический стаж включаются периоды:

  • выплаты пособия по временной нетрудоспособности (выплаты по больничному листу);
  • ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (если такой отпуск начался до 6 октября 1992 года независимо от его продолжительности и прерывания);
  • учебных отпусков до 30 июня 2007 года (в том числе оплачиваемых после 1 февраля 2002 года).

Узнать об имеющемся педагогическом стаже южноуральцы могут в Личном кабинете на портале Госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска