Жителей Тракторозаводского района приглашают пройти диспансеризацию

Забота о здоровье — это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования.

Сегодня любой житель Тракторозаводского района может пройти диспансеризацию в поликлинике без предварительной записи. Для этого необходимы только паспорт РФ и полис ОМС. Для удобства тех, кто работает, пройти диспансеризацию можно и в вечернее время, и по субботам.

Записаться на диспансеризацию можно двумя способами. Традиционный способ  просто обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены. Кроме того, сейчас есть возможность записаться и на портале Госуслуг.

Лица до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации один раз в три года, пациенты старше 40 лет — ежегодно.

Зачем проходить диспансеризацию?

Многие хронические неинфекционные заболевания не проявляются болью. Например, ранние стадии онкологических заболеваний «не болят». Высокий уровень холестерина «не болит», он всего лишь молчаливо откладывается внутри сосудов, образует бляшку, и это может закончиться мозговой катастрофой (инсульт) или сердечной, тогда случается инфаркт.

Некоторые пациенты даже не ощущают повышенного давления, поэтому 1 раз в год просто необходимо выделить день для того, чтобы пройти чётко сформированный план обследований – это просто должно быть хорошей привычкой заботиться о своем здоровье.

Обследование позволит обнаружить болезни, которые зачастую не проявляют себя, но лидируют в статистике смертности. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь лёгких, которые являются причиной преждевременной смерти практически в 70%. Самое главное в диспансеризации – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

Как проходит диспансеризация?

Диспансеризация начинается с анкетирования. Оно даёт возможность оценить факторы риска и в зависимости от перечня факторов с учетом пола и возраста наметить план обследования. А также значительно сокращает время пациента, позволяя оперативно и полно собрать информацию об имеющихся жалобах, образе жизни и даже наследственной предрасположенности к различным заболеваниям.

Анкету можно заполнить в электронном виде дома в удобное время еще до посещения медучреждения. Это позволяет сделать процесс диспансеризации комфортным, более быстрым и более удобным.

Уважаемые жители Тракторозаводского района, будьте внимательными к своему здоровью — пройдите диспансеризацию!

Источник информации: Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.