Остерегайтесь телефонных мошенников

Злоумышленники звонят человеку и представляются сотрудниками бюро кредитных историй. Они утверждают, что на гражданина или его близких родственников мошенники пытаются оформить кредит.

Через короткое время потенциальной жертве снова звонят и уже могут представляться сотрудниками службы безопасности банка, правоохранительных органов или Банка России. Звонящий подтверждает, что на имя гражданина или его близких неизвестные лица действительно оформляют кредит и, чтобы предотвратить его незаконное оформление, необходимо как можно скорее оформить «встречный» кредит самостоятельно онлайн или в офисе банка. Сумма кредита должна совпадать с той суммой, которую оформляют неизвестные лица по его паспортным данным.

Во время разговора звонящие узнают, услугами каких банков пользуется жертва, и, чтобы войти в доверие, интересуются, не теряла ли она документы, удостоверяющие личность, и не передавала ли кому-либо свои паспортные данные.

Что делать в такой ситуации?

1.      При поступлении такого телефонного звонка немедленно прервите разговор.

2.      Ни сотрудники банков, ни бюро кредитных историй не информируют граждан об изменениях в кредитной истории по телефону.

3.      Сообщить по телефону или каким-либо другим способом о попытке оформления кредита могут, как правило, только мошенники.

Если вы стали жертвой мошенников:

1.Немедленно заблокируйте карту с помощью мобильного приложения или личного кабинета на сайте банка. Заблокировать ее также можно через контакт-центр банка (телефон указан на оборотной стороне карты) или в любом его отделении.

2.В течение суток после получения сообщения о списании средств напишите заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также обратитесь с заявлением о хищении денег в любое отделение полиции.

Подробная информация в ролике.