Налоговые уведомления теперь можно получить в личном кабинете на Едином портале Госуслуг

Теперь граждане могут получать налоговые уведомления в электронной форме для уплаты налогов на имущество и НДФЛ через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Такая возможность позволит сделать взаимодействие граждан с налоговыми органами более быстрым и удобным. При этом налоговые уведомления, поступающие онлайн, не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Для того чтобы получать документы от налоговых органов через порта Госуслуги, в разделе «Налоговые уведомления» необходимо сформировать подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью в приложении «Госключ» согласие. В результате налоговые документы станут доступны пользователю в личном кабинете ЕПГУ, независимо от регистрации в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Когда на портале Госуслуг отобразится налоговое уведомление, налогоплательщик сможет произвести оплату, в том числе онлайн. Для прекращения получения налоговых документов необходимо направить уведомление об отказе также через портал ЕПГУ.

Более подробную информацию о получении налогового уведомления и уплате налогов можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Подробная информация в ролике.

Источник информации: Федеральная налоговая служба России.