Знакомим с историческими фактами Первого озера
Краеведы писали, что ранее местное башкирское население называло озеро Первое, как Малакуль, то есть илистое, грязное озеро. Когда оно стало Первым, трудно сказать. Но на плане окрестностей Челябинска 1916 года, сделанном на основе карты 1909 года указаны озера Первое и Второе. В естественном состоянии озеро Первое имело незначительные размеры, было соленым, в засушливые годы высыхало до дна.

В 30-е годы XX века в него стали сбрасывать промышленные стоки, благодаря чему уровень воды заметно поднялся, также увеличилась площадь озера. До середины 50-х годов озеро Первое по факту использовалось как отстойник, однако в дальнейшем были приняты меры по улучшению его экологической обстановки.

Здесь, ориентировочно, с начала 1960-х до 1980-х ходил прогулочный теплоход «Уралец». «Уралец» ходил от пирса на водной станции, что недалеко от дома пер. Мамина, 2. Других причалов скорее всего не было. В 1987 уже точно не ходил, стоял на берегу в полуразобранном виде.

Уже в следующем году на Первом озере появится красивая набережная с велодорожками и местами отдыха, которую определили жители района, поддержав проект наибольшим количеством голосов во Всероссийском онлайн-голосовании.