Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Первый выпуск детской радиопрограммы «Голос Первых» на радио «Комсомольская правда»


1 сентября в 7:15 часов утра (95.3 FM) на радио «Комсомольская правда» вышла программа «Голос Первых», радиоведущими которой стали школьники Южного Урала. Юные радиоведущие рассказали своим сверстникам и их родителям о самых важных событиях и новостях молодежного Движения и интересных людях.


Ежемесячно в эфирах программы «Голос Первых» и одноименных подкастах будут обсуждаться актуальные темы Движения, истории успеха молодых лидеров, новости школьных медиацентров. Ведущими первого эфира на радио и первого выпуска стали Арина Хакимова и Артем Гордеев.

В первом выпуске юные ведущие обсудили День знаний – поделились со слушателями о планах на новый учебный год и важности планирования.

В рамках рубрики «Такая тема» ведущие Анна Некрасова и Евгений Разумов рассказали о важных нововведениях, которые ждут школьников в новом учебном году. Во-первых, ведущие рассказали о том, что в школах официально разрешат привлекать учащихся к различным дополнительным делам, это может быть уборка классов, посадка растений на территории или помощь в библиотеке. Ведущие отметили, что согласие родителей не потребуется. Во-вторых, в школах появится курс начальной военной подготовки, в рамках которого старшеклассники научатся обращаться с оружием и оказывать первую медицинскую помощь.

Заключающим обсуждением в рубрике «Такая тема» стала новость о том, что с нового учебного года в школах возобновится вручение серебреных медалей за особые успехи в учебе – для этого не обходимо, чтобы в аттестате стояло не более двух четверок. «Серебряная медаль дает возможность отметить и выделить тех школьников, которые усердно и добросовестно учились на протяжении всех школьных лет и показали блестящие знания по большинству предметов.» – комментирует первый гость выпуска, исполняющая обязанности министра образования Челябинской области Елена Коузова.

Юные радиоведущие Вера Колотова, Маруся Симакина и Дима Колотов обсудили со слушателями школьную форму – мнение слушателей разделились на два лагеря. Одни говорили, что школьная форма отличный способ уравнять всех учащихся, а другие – что детям нужно дать возможность самовыражаться через одежду. К обсуждениям подключили и родителей школьников, которые также выражали различное мнение на этот счет. Чтобы выяснить, так ли уж вредит внутреннему «Я» ребенка однообразие в одежде, ведущие обратились за консультацией к психологу Юлии Новых: «Однозначного ответа тут быть не может. Плюсом здесь выступает то, что ребенок с первого класса чувствует себя причастным к большому новому коллективу, видя, что вокруг него похожие ребята. В тоже время, школьная форма не дает самовыражаться в подростковом возрасте.».

Первый выпуск детской радиопрограммы «Голос Первых» прошел на профессиональном уровне и порадовал слушателей региона в 7:15 утра и в 13:30 дня. Напоминаем, что выпуски будут выходить с периодичностью один раз в месяц на радио «Комсомольская правда» (95.3 FM).

Подкаст программы можно послушать в разделе «Подкасты».
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска