Осторожно, мошенники!
Такую схему обмана мошенники стали применять после того, как некоторые банки внедрили сервис снятия наличных денег с помощью QR-кода. ВАЖНО помнить, что QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода.

Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счета, обманутого человека.

Как не стать жертвой мошенников?

Не сообщайте по телефону незнакомым лицам свои персональные данные;

Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми;

Не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде.

Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников:

Шаг № 1

Немедленно заблокируйте карту с помощью мобильного приложения или личного кабинета на сайте банка. Заблокировать ее также можно через контакт-центр банка (телефон указан на оборотной стороне карты) или в любом его отделении.

Шаг № 2

В течение суток после получения сообщения о списании средств напишите заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также обратитесь с заявлением о хищении денег в любое отделение полиции.

ПОМНИТЕ: если вы самостоятельно перевели деньги мошенникам или предоставили им банковские данные, то банк не обязан возвращать похищенную сумму.