Трагедии на воде можно было избежать!
Администрация Тракторозаводского района города Челябинска, с глубоким прискорбием сообщает о гибели на воде 6 летнего мальчика.

По сводке «ЕДДС города Челябинска», 24.07.2023 18 ч. 20 мин., Тракторозаводский район, озеро Первое, пр. Виктора Давыдова, очевидцами из воды в 5 метрах от берега извлечен мальчик в возрасте 6 лет. Скорая помощь по прибытию констатировала смерть. Мальчик отдыхал с друзьями и родственницей (14 лет) за территорией пляжа. Тело передано сотрудникам полиции.

Из этой сухой сводки о произошедшей трагедии возникает ряд вопросов:
-  где в данное время находились родители и близкие ребенка;
- почему купание ребенка происходило без присмотра взрослых и запрещенном для купания месте, и др.
Очень хочется надеяться, что следственные органы найдут ответы на эти и другие вопросы, связанные с обстоятельствами гибели малыша.

Кроме того, за прошедшую неделю, на водоемах Челябинска зарегистрировано 15 случаев происшествий и гибели людей на воде. Спасено 7 человек, утонуло 8.

Администрация Тракторозаводского района напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности поведения на воде.

Правила безопасного поведения на водоеме в летний период

Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде.
Помните правила безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах.
На акватории озера Первое оборудованы три муниципальных городских пляжа по адресам переулок Мамина 1, на улице Черничная микрорайон Чурилово, пляж «Чайка» в северной части озера, а также частный пляж по проспекту Давыдова.
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3. В воде нужно находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4. Не подплывайте близко к идущим катерам, моторным лодкам. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт.
5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
6. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
7. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
8. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
9. Не используйте гребные и моторные плавательного средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
10. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

Администрация Тракторозаводского района города Челябинска напоминает, при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону экстренных служб «01», «101», «112».

Берегите себя и своих близких!