Более 60 тысяч южноуральцев получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами
На обеспечение этих целей Отделение СФР по Челябинской области ежемесячно направляет 232,7 миллиона рублей.

Неработающие южноуральцы, которые помогают нетрудоспособным гражданам, имеют право на компенсационную выплату. Сегодня в регионе такие выплаты получают 60 791 человек. К категории нетрудоспособных относятся инвалиды I группы, а также пожилые люди, которые нуждаются по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет. Кроме того, ежемесячная выплата назначается при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Для установления выплаты необязательно совместное проживание с нетрудоспособным гражданином или наличие родственных связей. Основанием для ее назначения является отсутствие работы на период ухода, а также неполучение пособия по безработице в службе занятости.

Отметим, что периоды ухода за нетрудоспособными включаются в страховой стаж с начислением индивидуальных пенсионных коэффициентов. За один календарный год полагается 1,8 коэффициента. Таким образом, у неработающих граждан формируются пенсионные права.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными старше 18 лет составляет 1 200 рублей, а при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы — 10 000 рублей для родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя) и 1 200 рублей для других лиц. В Челябинской области на размер выплат начисляется районный коэффициент:

•    для жителей Озерска и Снежинска — 30% (размер выплат составляет 1 560, 13000 и 1 560  рублей соответственно);
•    для жителей Трехгорного — 20% (размер выплат составляет 1440, 12000 и 1440 рублей соответственно);
•    для жителей остальных городов и районов области — 15% (размер выплат составляет 1380, 11500 и 1380 рублей соответственно)

Отделение СФР по Челябинской области напоминает, что в случае прекращения ухода за нетрудоспособным или выходом на работу, назначением пенсии или пособия по безработице, гражданин обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом СФР. Это необходимо для своевременного прекращения выплаты.