Противодействие мошенническим практикам
Для хищения денег у граждан злоумышленники используют все более изощренные сценарии. В результате тысячи людей страдают от их действий, теряют деньги, которые в некоторых случаях копили годами. Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

Как не стать жертвой мошенников: общие рекомендации

✅ Не сообщайте никому и никогда паспортные данные и финансовые сведения.
✅ Если с неизвестного номера звонит якобы сотрудник банка, правоохранительных органов или государственной организации с сомнительным предложением, положите трубку.
✅ Не совершайте каких-либо действий по счету, если вам звонят с просьбой или требованием о переводе денег.
✅ По возможности установите антивирус на все устройства и обновляйте его.
✅ Совершайте покупки в Интернете только на проверенных сайтах.
✅ Никогда не вводите личные и финансовые данные на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем, которые предлагают, например, пройти опрос, получить какую-либо выплату и тому подобное. Официальные сайты финансовых организаций в поисковых системах помечены цветным кружком с галочкой.