ЧТЗ развивает наставничество для подготовки новых кадров
Символично, что на многих российских промышленных предприятиях тема наставничества получила развитие именно в Год педагога и наставника. Например, на ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») сегодня трудится 109 наставников, для сравнения, в прошлом году на предприятии их было 70 человек.

На начало июня текущего года на заводе уже заключено 150 соглашений об адаптации и наставничестве вновь принятых работников (для сравнения за весь 2022 год - 190 соглашений). Это связано с активным набором персонала на предприятие и потребностью в обучении и адаптации новых кадров.

Например, до конца года заводу необходимо обучить порядка 120-ти станочников, 80 операторов. В следующем году – 50 станочников, 150 операторов. Это обусловлено тем, что станочный парк ЧТЗ сегодня активно обновляется, растут объемы производства.

Система организована следующим образом: когда новый работник приходит на «ЧТЗ-УРАЛТРАК», за ним закрепляется наставник из числа опытных и квалифицированных работников завода. Обучение и адаптация молодых сотрудников ежемесячно оплачивается для наставника дополнительно к заработной плате. Сумма зависит от количества учеников (за 1 наставником может быть закреплено 2-3 работника) и отработанного им времени.

В дальнейшем «ЧТЗ-УРАЛТРАК» планирует продолжать вовлечение большего числа действующих сотрудников завода в ряды наставников, с тем, чтобы была обеспечена преемственность данной работы. При этом большое внимание уделять повышению качества обучения, что в будущем позволит сократить срок адаптации нового работника и ускоренное полноценное включение его в производственную деятельность завода.