С 23 июня на территории Челябинской области отменен особый противопожарный режим
Несмотря на снятые ограничения, сотрудники МЧС призывают население к соблюдению правил пожарной безопасности. Помните: пожар легче предупредить, чем потушить.

Снятие особых мер означает, что южноуральцам теперь можно готовить пищу на открытом огне или углях, а также сжигать сухую траву и мусор на дачных участках. Но заниматься этим нужно с соблюдением правил пожарной безопасности.

Сжигать мусор на своем участке можно в яме глубиной не менее 30 сантиметров, а в диаметре — не более одного метра. Это место должно быть не ближе 15 метров к дому, бане или гаражу. Для приготовления шашлыка можно не уходить далеко. Будет достаточно пяти метров от дома. Обезопасить нужно и мангал: расчистить двухметровую зону вокруг него от сухой травы и мусора. Помешать обеду на свежем воздухе может только ветер — в такую погоду разжигать костер по-прежнему строго запрещено.

Траву на даче можно сжигать только в безветренную погоду и на расстоянии не менее 50 метров от ближайших объектов. Такой участок нужно отделить специальной полосой без воспламеняющихся сухих веток. «Чистая» зона не должна быть шире полутора метров. Во время любых работ с огнем нужно иметь при себе средства для тушения пожара.