Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
В Челябинской области 106 предприятий получили от Социального фонда России субсидию за найм сотрудников
С начала года Отделение СФР по Челябинской области перечислило этим предприятиям субсидии на сумму более 15 млн рублей. Денежные средства предназначены для компенсации части затрат на заработную плату новых сотрудников. За пять месяцев более 250 южноуральцев трудоустроено в рамках программы СРФ по субсидированию найма.

Юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получить субсидию, если их предприятия зарегистрированы до 2023 года, не имеют долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам. Субсидии получат те работодатели, которые трудоустроили:
•    безработных граждан;
•    сотрудников, уволенных в связи с ликвидацией организации;
•    работников, находящихся под угрозой увольнения;
•    молодежь, не достигшую возраста 30 лет;
•    ветеранов боевых действий, участвовавших или содействовавших выполнению задач в рамках специальной военной операции (СВО);
•    членов семей военнослужащих, погибших в ходе СВО;
•    беженцев с Украины.

При этом на момент оформления трудового договора гражданин должен находиться в поиске работы, состоять на учете в службе занятости, не быть индивидуальным предпринимателем или директором организации.
Механизм действия программы предельно простой. Предприятию необходимо подать заявление и список свободных вакансий через личный кабинет на портале «Работа России». После этого служба занятости направит список кандидатов, которых можно принять в штат. Через месяц после трудоустройства безработного гражданина из представленного списка работодатель может обратиться за выплатами через личный кабинет страхователя на сайте СФР.

Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Программа субсидирования найма реализуется СФР совместно со службой занятости населения с 2021 года с целью снижения уровня безработицы и поддержки российских компаний в условиях санкций. За это время Отделением СФР по Челябинской области выплачено субсидий на общую сумму более 60 млн рублей 353 организациям. Трудоустроено по программе поддержки занятости более 650 южноуральцев.
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска