Итоги мониторинговое социологическое исследование
В марте 2023 года в 18 населенных пунктах Челябинской области проведено мониторинговое социологическое исследование социально - политической обстановки, в котором изучены вопросы осведомленности о национальных проектах, восприятии их эффективности, заметности их реализации.

Результаты проведенного исследования позволили дать оценку мнения 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет по следующим блокам вопросов:
1) информированность о национальных проектах;
2) оценка заметности национальных проектов;
3) оценка эффективности национальных проектов.

Следует отметить устойчивую положительную динамику, которая сложилась в течение 2022 года и в начале 2023 года в восприятии национальных проектов в Челябинской области.

По первому блоку «Информированность о национальных проектах» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена позитивная динамика в части роста на 6% числа граждан, которые знакомы с национальными проектами (или хотя бы слышали о них) на территории Челябинской области.

Анализ территориальных различий показал слабую информированность о нацпроектах везде, кроме г. Челябинска и ЗАТО. Фактически во всех населенных пунктах слышали о нацпроектах около 50% респондентов, в Челябинске - 65%, в ЗАТО - 71%.

По второму блоку «Оценка заметности национальных проектов» в сравнении с 2022 годом ситуация по заметности реализации национальных проектов увеличилась почти на 7%.

Что касается территориальных различий, заметность в населенном пункте также выше в Челябинске и ЗАТО, и ниже в средних, малых городах.

По третьему блоку «Оценка эффективности национальных проектов» значимо выросла доля тех, кто видит в национальных проектах инструмент улучшения ситуации в городе или селе проживания на 13,8% в сравнении с прошлым годом.

В целом в выборке оказалось более 30% тех, кто замечает реализацию нацпроектов и одновременно говорит, что они помогают улучшить ситуацию в населенном пункте; более 10% — люди, которые видят, как нацпроекты реализуются, но эффект от этой работы квалифицируют как негативный. Социально одобряемые ответы по данному блоку получены от 14% респондентов, 20% всех опрошенных, темой не интересуется - уклоняются от ответа о заметности, оценивать их эффективность не хотят.

В Тракторозаводском районе активно проходит реализация национального проекта «Жилье и городская среда», главной целью которого является создание комфортных условий для жизни граждан. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ежегодно проводится Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства. В прошлом году большое количество жителей поддержали территорию на Южноуральской 13, на данный момент на этой территории ведутся работ по благоустройству, которые выполнены на 50%. В этом году также проводилось голосование, было зарегистрировано 349 волонтёров, информация о голосовании была размещена на квитанциях, в социальных сетях и на официальном сайте администрации Тракторозаводского района.