Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Чисто! Пластик
В рамках нацпроекта «Экология» в России поэтапно формируется новая система обращения с отходами. Чтобы остановить разрастание полигонов, уже к 2023-му году планируется значительно сократить объемы отходов, которые направляются на захоронения. Отправлять на переработку планируется до 50% всего мусора. Проект «Чисто! Пластик», организованный на контейнерных площадках Копейска, Челябинска и Сосновского района, – часть этой большой работы.

В настоящий момент в Челябинске и его пригороде (в отдельных локациях Сосновского района) установлено 424 красных бака для сбора пластиковых бутылок, еще 311 оранжевых – также для сбора пластиковой тары, – эксплуатируются в Копейске.

Проект достаточно новый и многим жителям, в чьих дворах появились баки для сбора пластиковых бутылок, пока сложно разобраться, что именно необходимо в них складировать. На самом деле все просто:
Контейнеры, брендированные символикой проекта «Чисто! Пластик», предназначены исключительно для сбора пластикового вторичного сырья, а именно: пластиковых бутылок от напитков, бытовой химии и косметики (в том числе бутылей от шампуней, жидкого мыла, гелей для душа).

Такой бак может быть красным или оранжевым. Он оснащен специальной крышкой капюшонного типа и имеет люк, через который и можно легко поместить вторичное сырье в контейнер.

В бак можно помещать только целевой перерабатываемый пластик. Для этого следует убедиться, что на таре имеется следующая маркировка: РЕТ1 (PETE1) или HDPE 2.

Рекомендуем сполоснуть тару, по возможности очистить от наклеек. Для уменьшения объема бутылки лучше смять, крышки открутить.

Внимание! В баки запрещено размещать любые другие отходы, включая пищевые, органические, использованные средства гигиены и прочее. Также контейнер не предназначен для нецелевого пластика: полиэтилена, пищевых контейнеров, грохоток от яиц, упаковок от снеков, туб от кремов и зубных паст.

Если в баки попадет непрофильный мусор, усилия людей, которые участвуют в сортировке и складируют только профильный пластик, будут напрасными. Смешиваясь с другими отходами, ПЭТ загрязняется и плохо поддается сортировке. Таким образом, часть отобранного кем-то пластика отправится на захоронение. В результате негативное влияние человека на окружающую среду будет только возрастать.

На баках есть QR-код с информацией о проекте, контактах для связи с администраторами проекта, обратная связь для жалоб и предложений. Звонить по всем вопросам можно по единому многоканальному номеру: 8-800-500-07-56.

Все вторичное сырье гарантированно будет направляться на переработку и не попадет на свалки и полигоны, а, значит, не будет отравлять природу. Таким образом, каждый человек, который помещает в цветные контейнеры пластик, делает наш мир чище и экологичнее.
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска