На территории Челябинской области продолжает действовать особый противопожарный режим
Апрель и начало мая 2023 года выдались в Челябинской области жаркими и ветреными. То и другое одновременно плохо, поскольку помогает распространению огня, если он где-то вдруг возник. Неудивительно, что природные пожары в указанный период на фоне аномального потепления возникали в Челябинской области в разных местах.

Особый противопожарный режим в регионе ввели после того, как 11 апреля за сутки по всей области случился 91 лесной пожар! Таковы данные МЧС. По информации чрезвычайного ведомства было ликвидировано 73 ландшафтных пожара на площади 45 гектара (горели трава, камыши), а также 18 лесных на площади 141 гектар. Некоторые пожары возникали прямо в городской черте. Например, в нашем районе загорелся сухостой на болоте между улицей Хохрякова и проспектом Давыдова.

Почти во всех природных пожарах в регионе был виноват человек, отмечают в МЧС. Населению необходимо научиться беречь окружающую природу и перестать самим создавать угрозы для окрестных лесов и полей.