Купальный сезон открыт, будьте осторожны у воды!
Как показывает практика, в летний период наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

Напоминаем об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, которые помогут избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

– купайтесь только на организованных пляжах;

– не ныряйте в незнакомых местах;

– не заплывайте за буйки;

– не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

– не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

– не плавайте на надувных матрасах или камерах;

– не купайтесь в нетрезвом виде.

Заметив тонущего человека, сразу определите, нет ли под рукой средства, которое можно бросить пострадавшему. Если ничего подходящего не оказалось, к пострадавшему следует добираться вплавь, предварительно ободрив его криком. Подплыв к утопающему, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади, транспортировать к берегу.

Бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы - самый лучший пловец с медицинским образованием.