На территории Челябинской области продолжает действовать особый противопожарный режим
На период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

В соответствии с ч.2 статьи 20.4. КоАП РФ нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;
на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;
на предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей;
на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.