Аномальная жара создает дополнительную опасность возникновения пожаров
Напоминаем, что с 12 апреля 2023 на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим.

В Челябинской области, по данным гидрометцентра, температура воздуха превысила норму на 7 градусов. В этот период в отдельных районах Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, направленные на временный запрет к разведению костров, выжиганию сухой растительности, сжиганию твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенного пункта и прилегающих территорий, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а так же проведения иных пожароопасных работ.

Кроме того ежегодно с началом цветения тополей возрастает вероятность возникновения пожаров от возгораний тополиного пуха. Чтобы не допустить пожара, соблюдайте простые правила: выкидывайте сигаретные окурки и спички только в урну, пресекайте игры детей, связанные с поджиганием пуха, при проведении сварочных работ на улице убедитесь, что рядом нет скопления пуха, проводите своевременную уборку территории от пуха, установите на территории домовладения емкость с водой, ящики с песком, огнетушители.

В случае обнаружения очагов возгорания незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101, 01 или единую дежурно-диспетчерскую службу города Челябинска- 112.