Контрольно-патрульные группы продолжают рейды на территории Тракторозаводского района
С 12 апреля 2023 года на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим для предупреждения лесных и ландшафтных пожаров.

Проверку на соблюдение правил противопожарного режима на территории Тракторозаводского района провели в майские праздники. Основная задача рейдов – обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе и на территориях дачных объединений.

Инспекторы проверили соблюдение этих правил вдоль береговой линии на озере «Первое» микрорайона Чурилово, от муниципального пляжа на Мамина до проспекта Давыдова, а также в садовых товариществах района.

Инспекторы напомнили дачникам о том, что ответственность за соблюдения требований пожарной безопасности на их участке лежит только на собственнике. Если все проинформированные прислушаются к советам МЧС и будут следовать элементарным требованиям пожарной безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

В период действия ОПР вводится ряд ограничений и запретов:
запрещается разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, землях сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ;
запрещается сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:
- на граждан от 10 до 20 тысяч рублей:
- на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;
- на предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.