Населению Челябинска и трудовым мигрантам необходимо сделать вакцинацию от кори
Работодателям, привлекающим к работе иностранных граждан, необходимо обеспечить проведение вакцинации таких работников против кори с 3 апреля до 31 декабря 2023 года.

Вакцинация от кори должна проводиться тем иностранцам, которые не болели корью и не имеют прививок или сведений о прививках против кори. Поэтому перед проведением вакцинации иностранный работник отправляется на сдачу теста на наличие антител к кори. Если у иностранца уже есть подтверждение вакцинации, делать прививку не нужно. Вакцина не нужна и в том случае, если у работника есть справка о наличии антител к кори (тест на антитела обычно проводится до вакцинации), но срок действия такой справки – 1 год со дня проведения соответствующего теста.

Допуск к работе иностранного сотрудника, не прошедшего вакцинацию и не имеющего действующей справки о наличии антител к кори, влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа:

от 100 до 500 рублей – для граждан;
от 500 до 1 000 рублей – для должностных лиц;
от 500 до 1 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – для ИП;
от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – для организаций.