В продолжении нашей прогулки по местам памяти района расскажем об одном из его старейших учебных заведений
Южно-Уральский государственный технический колледж, ранее Челябинский монтажный колледж, имеет свою уникальную историю, связанную с Великой Отечественной войной.

Учебное заведение основано в 1940 году как строительный техникум при Верхне-Салдинском заводе металлоконструкций Свердловской области, в 1941 вместе с заводом переведено в Челябинск.

Все военные годы студенты-комсомольцы поддерживали фронтовиков. По их инициативе был организован сбор средств на строительство танка и в помощь детям солдат. Всего было собрано более 50 000 рублей.

Танк был построен и передан в 6-ю Гвардейскую танковую армию. В техникум пришла правительственная телеграмма: «Прошу передать студентам, преподавателям и административно-техническим работникам Челябинского строительного техникума мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

Осенью 1945 года состоялся первый выпуск студентов техникума, дипломы получили 23 человека.