Сегодня погрузимся в военную память Тракторозаводских улиц
Улица Хохрякова
Улица названа 13 ноября 1979 года именем легендарного комбата, южноуральца Семена Васильевича Хохрякова. Семён Васильевич немного не дожил до Победы: 17 апреля 1945 года бесстрашный гвардеец-танкист пал смертью героя на поле битвы близ Берлина.

Улица Савина
Восточный участок улицы возник в начале 1930 гг. как обрамление Пионерской площади на 7-м эксплуатационном участке рабочего поселка ЧТЗ. Но именем Савина улица названа с 24.11.1972 г. Когда началась война, Фёдор Иванович не стал дожидаться, когда его позовут на фронт. Погиб в ожесточенном бою с немецкими захватчиками.

Улица Марченко
Северная часть улицы в довоенные годы служила границей между неплановым пос. Буденовка (пос. Нагорный) и 2-м участком капитального поселка ЧТЗ. Современное название после 1965 г. Сражался радист А. Марченко на танке Т-34-76 «Гвардия». При попытке эвакуации на броне Марченко был смертельно ранен осколком попавшего в танк снаряда.

Улица Рождественского
Улица возникла в начале 1930-х гг. на 7-м эксплуатационном участке рабочего поселка ЧТЗ, переименована в улицу Рождественского 28.04.1967 г. В войну перешел на Кировский танковый завод. Был санинструктором во 2-м батальоне 63-й гвардейской танковой Челябинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригаде. Во время неравного боя Константин Рождественский сделал попытку вынести тело Александра Марченко с площади, но и сам был убит рядом с товарищем.

Улица Конструктора Духова
Улица расположена в микрорайоне Чурилово. Улица очень молода, появилась на карте города Челябинска 25.06.2013 года. Улица названа в честь выдающегося ученого, «конструктора от бога» Николая Леонидовича Духова. конструктор танков, один из создателей ядерного щита СССР.

Продолжение следует.