Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
На территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим
Государственный пожарный надзор по городу Челябинску информирует!

С 12 апреля 2023 года постановлением Правительства Челябинской области от 11.04.2023 № 227-П, в целях сохранения природных комплексов, предупреждения лесных и ландшафтных пожаров на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Это превентивная мера преследует цель снизить риски для населения. Неблагоприятная обстановка уже сложилась в ряде муниципальных образований, где активно горит трава, нередко переходя в лесные массивы.

В период действия ОПР вводится ряд ограничений и запретов:

- запрещается разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, землях сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ;
- запрещается сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Требованиями пожарной безопасности определено: приготовление пищи допускается в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках частных домовладений при соблюдении противопожарного расстояния от очага до зданий, сооружений и иных построек не менее 5 метров, зона очистки вокруг емкости от горючих материалов должна быть не менее 2 метров
.
На территории региона спланирован комплекс дополнительных мероприятий, к нему привлекаются органы местного самоуправления, заинтересованные службы, ведомства и организации:
- спланирована работа патрульно-контрольных групп с целью мониторинга обстановки, патрулирования территорий, осуществления надзорных функций;
- проводятся разъяснительные беседы с населением;
- организуются временные противопожарные посты в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров;
- обеспечивается содержание в исправном состоянии водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.
- организуется работа по очистке от горючих отходов, мусора бесхозных и длительное время неэксплуатируемых приусадебных земельных участков на территориях садоводческих и огороднических товариществ.
- принимаются дополнительные меры, препятствующие распространению возгораний в природной среде (увеличение противопожарных разрывов, создание минерализованных полос и другие меры);
- обеспечивается содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного проезда и забора воды пожарными автомобилями.

В соответствии с ч.2 статьи 20.4. КоАП РФ нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

- на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;
- на предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Однако главная цель не штрафные санкции, а формирование среди населения культуры пожарной безопасности!

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска