Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Внимание: ОПАСНЫЙ ЛЕД!
Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Челябинской области информирует.

7 апреля 2023 года на озере Первое прошли показательные учения по спасению утопающих, провалившихся под лед. В учениях задействованы подразделения Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Челябинской области, Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Челябинской области, Поисково-спасательная служба на водных объектах города Челябинска. Зрителями выступили учащиеся и жители Тракторозаводского района.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области предупреждает: «Внимание - опасный лед!» В осенне-зимний период, при наступлении минусовых температур воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое, образуя лед. Но лед становится крепким и прочным не сразу, а постепенно, когда сильные морозы держатся несколько дней. Этот лед менее опасен, так как он предупреждает человека, находящегося на нем похрустыванием под ногами. Весной происходит обратный процесс - уменьшение толщины ледяного покрова - таяние льда. Весенний лед коварен тем, что он не хрустит под ногами, и человек может неожиданно провалиться под лед в любое мгновение.

Большую озабоченность вызывает безалаберность любителей рыбной ловли.

Только за последнюю неделю на озерах города Челябинска погиб один человек, спасен один человек, с льдины эвакуировано 15 человек.

В настоящее время выход на лед категорически запрещен!

Оказание помощи
• Если лед проломился, нужно освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны, и двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли.  Самое главное - не растеряться, потому что любой человек способен некоторое время удержаться на поверхности. Вместе с тем, действовать нужно быстро, пока еще не промокла одежда, не замерзли руки. Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более 2-х человек. Нельзя близко подходить к провалившемуся. К пострадавшему нужно приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, для оказания помощи использовать палки, доски, веревки, ремень, шарф и т.д.

• Спасенного из воды нужно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Помните! 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

ТЕЛЕФОН экстренного вызова спасателей в городе Челябинске Единая дежурно-диспетчерская служба -112.

Берегите себя и своих близких!
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска