Государственный пожарный надзор информирует
На территории Тракторозаводского района города Челябинска складывается тревожная обстановка с пожарами. Только за последнюю неделю на территории района произошло 3 пожара, в одном случае серьезно пострадал мужчина. С ожогами средней тяжести он госпитализирован. Всего с начала года в Тракторозаводском районе произошло 54 пожара, в которых один человек погиб. При этом число травмированных людей увеличилось в четыре раза (4 против 0, за аналогичный период прошлого года.).

По статистике в России ежемесячно в квартирах и частных домах гибнут более 1000 человек. Пожары в жилых комплексах практически не освещаются в СМИ. Тем не менее 80% пожаров происходит именно здесь. Травмы и гибель людей от огня и дыма составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики КТИФ на 1 миллион человек в России при пожарах гибнет более 100 человек, это в 6 раз больше, чем в США. Количество пожаров в год на 1 миллион человек по России составляет около 2000. Большая и основная часть пожаров в жилье происходит по вине людей.
Более 60% российских жителей проживают в квартирах многоэтажных домов, имеющих газовое или электрическое оборудование. Именно газ и электричество представляют серьезную пожарную опасность.