Тракторозаводский район участвует в акции «Порыбачил – убери за собой»

Министерством экологии Челябинской области совместно с газетой «Охотник и рыболов. Газета для души» и активистами общественного волонтерского движения «ЭкоДозор-74» с 27 февраля 2023 года объявлена акция «Порыбачил – убери за собой», которая продлится до 31 марта 2023 года.

Цель акции – сформировать у любителей зимней рыбалки ответственное отношение к чистоте водоемов.

В Тракторозаводском районе много любителей порыбачить зимой на озере «Первое». И это неудивительно, ведь рыбалка – одна из самых доступных, увлекательных форм отдыха на свежем воздухе.

К сожалению, встречаются рыбаки, которые не считают своим долгом после рыбалки убрать за собой мусор. Окурки, баллоны из-под газовых печек, пластиковые бутылки и алюминиевые банки нередко остаются на льду и весной уходят под воду.

Акция «Порыбачил – убери за собой» призвана напомнить всем о личной ответственности за чистоту нашего озера, о том, что нужно в целом бережно относиться к окружающей среде.

В рамках акции на озерах региона пройдут рейды, в которых примут участие активисты общественного волонтерского движения «ЭкоДозор-74» и социально ориентированные организации. Рыбакам выдадут мешки для уборки мусора по завершении лова.

Кроме того, в соответствии с Планом проведения профилактических мероприятий по обеспечению безопасности людей на водном объекте озера «Первое», администрацией района совместно с государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС по Челябинской области на озере «Первое» проводятся рейды по предупреждению травматизма и гибели людей на водных объектах. Рыбакам вручаются памятки «Безопасное поведение на льду» и «Порыбачил – убери за собой»

Администрация района обращается к рыбакам с просьбой о соблюдении правил безопасного поведения на льду, а также о соблюдении чистоты мест лова.