Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
С 1 марта 2023 года программа социальной газификации станет бессрочной

Как бесплатно подключить газ в частный дом по президентской программе

Чтобы принять участия в программе бесплатной газификации собственнику нужно:

  • проверить, что его населенный пункт входит в программу газификации;
  • подать заявку напрямую в газораспределительную организацию (ГРО), через МФЦ, через официальный сайт программы или Единое окно оператора программы, либо через госуслуги;
  • получить технические условия о возможности подключения (они будут оформлены автоматически при проверке заявки);
  • заключить договор на подключение газа в ГРО;
  • получить проект на сети газопотребления в границах участка;
  • после подключения газа заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования.

Если заявка не соответствует условиям программы, ее передадут в региональный или федеральный штаб газификации. Это нужно для подготовки планов и расчетов по следующим этапам газификации в России.

Порядок бесплатного подключения частных домов к газу

Заявку на подключение можно подать только на полностью построенные частные дома. Они должны быть поставлены на кадастровый учет с регистрацией прав в Росреестре.

До участков, на которых еще не ведется строительство или там находится недостроенный дом, газ можно подвести по общим правилам, т.е. с оплатой за подключение.

Если заявка соответствует программе догазификации, то вам направят договор на подключение газа. Там будет указан срок выполнения всех работ. Точный срок зависит от особенностей размещения сетей в населенном пункте, очередности подачи заявки.

Обратите внимание, что на все работы с газовым оборудованием в границах участка и дома нужно получить проект. Документ можно заказать в независимой проектной организации. Платить за проект и за работы по газификации внутри участка и дома должен сам собственник.

Подключение к газу частного дома в Челябинской области

Когда сети подведут к участку, собственнику направят уведомление. После этого будет проведено подключение сетей к внутренним коммуникациям в границах участка, построенным за счет средств собственника с привлечением специализированных организаций. Чтобы газ начал поступать в дом, нужно заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования (ТО ВДГО). В договоре будет прописана плата за обслуживание. Также нужно заключить договор с поставщиком газа, платить за потребление по приборам учета.

Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством. Если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

Льготы для подключения газа

Законом Челябинской области предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 100 тысяч рублей.

Получить социальную выплату могут следующие категории граждан:

1. одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

2. семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

3. семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

4. инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;

5. совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Подать заявку можно через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации: https://connectgas.ru/, там же возможно определить предварительный расчет стоимости выполнения работ внутри земельного участка, воспользовавшись функцией калькулятора.

Кроме того, прием заявок осуществляется в ОГАУ «МФЦ Челябинской области».

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска