2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после чего гитлеровские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почётные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой было награждено более 750 тысяч человек.

Героический подвиг советских войск во время Великой Отечественной войны и в годы Сталинградской битвы навсегда останется в народной памяти.