Тракторозаводскому району исполнилось 86 лет!

Дорогие жители Тракторозаводского района!

Сегодня Тракторозаводскому району исполняется 86 лет! Именно в этот день, 10 января 1937 года, по решению президиума ВЦИК был образован Тракторозаводский район. Свое название он получил в честь главного предприятия района — Челябинского тракторного завода.

День рождения – хороший повод оглянуться назад и вспомнить все лучшее, что запечатлела память и передали нам люди старшего поколения, а также подумать о перспективах развития района. Ведь будущее района зависит от каждого из нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным. В нашем районе много талантливых, инициативных, трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем людей.

Тракторозаводский – один из крупнейших районов Челябинска. Территория района составляет почти 63 тысячи кв. м., число жителей района насчитывает более 180 тысяч горожан. На территории района находятся крупные промышленные предприятия, организации торговли и услуг, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Внешний облик района украшают уютные парки и современные скверы. Только в минувшем году в районе появилось пять общественных пространств. В ближайших планах на 2023 год - создание парковой зоны для семейного и активного отдыха на ул. Южноуральской.

Крепкий социальный фундамент исторически заложен в нашем районе благодаря тесной работе с молодежью и волонтерским движением, поддержке ветеранских организаций и общественных объединений, партнерству с бизнес-сообществом.

Патриотизм, гражданская ответственность, любовь к тому месту, где живешь, начинается с малого: с заботы о родных и близких, о своем доме, дворе и улице. Важно, чтобы каждый из нас осознавал свою причастность к судьбе родной земли, жил и работал во благо Тракторозаводского района.

Примите самые искренние поздравления с днем рождения Тракторозаводского района! От всей души желаю вам счастья, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне! А нашему району – счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания!

Юрий Кузнецов, глава Тракторозаводского района

Для справки:

На сегодняшний день на территории района находятся:

• 6 крупнейших предприятий машиностроения, оборонной промышленности, энергетической сферы и сельскохозяйственного комплекса;

• 833 предприятия розничной торговли;

• 151 предприятие общественного питания;

• 468 предприятий бытового обслуживания;

• 10 лечебно-профилактических учреждений;

• 17 общеобразовательных школ;

• 34 дошкольных учреждения;

• 4 учреждения дополнительного образования детей;

• 6 учреждений среднего профессионального образования;

• 3 филиала учреждений высшего профессионального образования;

• Детская школа искусств и образовательный комплекс «Смена»;

• Дворец культуры ЧТЗ;

• Музей ЧТЗ;

• Новый художественный театр и Театр «Скарабей»;

• 7 библиотек

• Парк «Сад Победы»;

• Парк Дружбы в Северо-Восточном микрорайоне;

• Возрожденный сквер «Молодежный»;

• Детский парк имени В.В.Терешковой.

• Новые скверы на улице Бажова и в микрорайоне Чурилово;

• Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Трактор»;