Сотрудники отдела по вопросам миграции информируют

Сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений в сфере миграции, в период с 01.08.2022 по 23.11.2022 на территории Тракторозаводского района г. Челябинска проведены целевые профилактические мероприятия: «Общежитие», «Стройка», «Нелегал-2022», «Теплица», «Резиновая квартира», «Рынок», «Жилой сектор».

В рамках проводимых мероприятий проверено 1440 иностранных граждан, 46 объектов строительства, 367 объекта жилого сектора, 4 сельскохозяйственных объекта, 80 объекта торговли. К административной ответственности за нарушение режима пребывания привлечены 226 иностранных граждан, 256 граждан Российской Федерации за неисполнение принимающей стороной обязанности по осуществлению миграционного учета, 5 граждан Российской Федерации за нарушение порядка уведомления о заключении трудового договора с иностранным работником, 2 иностранных гражданина за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Наложена общая сумма штрафов на сумму 975500 рублей, из них взыскано 823300 рублей. В отношении 30 иностранных граждан районным судом принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации с принудительным перемещением через государственную границу. Принято 29 решений о сокращении срока пребывания иностранным гражданам и 8 решений о неразрешении въезда на территорию РФ.

В результате принятых мер сотрудниками Отдела полиции выявлено 186 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания. За данные нарушения законодательства ч. 3 ст. 322 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.