Глава района Юрий Кузнецов провел рабочее совещание с участием начальника Отдела полиции «Тракторозаводский» Николая Янова

Главной темой встречи стало определение плана действий в рамках профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекомуникационных технологий.

В Челябинской области острой остается проблема борьбы с телефонным мошенничеством. С начала текущего года только в Челябинске совершено свыше 3000 преступлений, связанных с хищением денег «по телефону». Аферисты представляются сотрудниками ФСБ, полиции, прокуратуры, банков, просят помочь «раскрыть преступления» или вывести на «чистую воду» банкиров, предлагают заработать, просят взять кредит и перевести деньги на «безопасный» счет.

Сегодня в администрации Тракторозаводского района состоялось совещание с участием главы района Юрием Кузнецовым и начальником Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску Николаем Яновым. В ходе встречи определен план действий на конец текущего и весь последующий год по противодействию телекомуникационному мошенничеству. Администрация района и сотрудники полиции проведут совместную работу с управляющими компаниями района, социальными службами и общественными организациями, учреждениями культуры, образования, медицины, производственными предприятиями и организациями разных форм собственности.

Еще раз информируем вас о наиболее распространенных видах мошенничества. Если у вас закралось хоть малейшее подозрение, что вам звонит мошенник, прекращайте разговор. Перезвоните в банк или оператору мобильной связи, чтобы все выяснить. Напоминаем, нет никаких «безопасных счетов», Центробанк не звонит физлицам, а данные своих карт и коды доступа с одноразовыми паролями нельзя никому говорить.