Установление запрета на 2023 год на привлечение иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности
Установление запрета на 2023 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Челябинской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности

Сотрудники отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» информируют, что Постановление Губернатора Челябинской области от 18 октября 2022 года № 283 «Об установлении запрета на 2023 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Челябинской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» вступает в силу с 1 января 2023 года.

В соответствии с указанным постановлением иностранным гражданам, работающим по патентам, запрещено осуществлять перевозки пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном транспорте, а также оказывать услуги по перевозке в такси.

Установленное ограничение не распространяется на граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизская Республика), а также на иностранных граждан, которые проживают по разрешению на временное проживание или имеют вид на жительство.

За нарушения указанных ограничений предусмотрена административная ответственность по статье 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наказание для иностранных граждан - работодателей в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, для юридических лиц в виде штрафа до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В текущем году за нарушение статьи 18.17 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 215 лиц. С нарушителей миграционного законодательства взыскано штрафов на сумму 300 тысяч рублей.