Традиционно день Танкиста празднуется во второе воскресенье сентября
И по сложившейся традиции, в Тракторозаводском районе города Челябинска (бывшего в военные годы Танкограда), состоялся торжественный митинг с чествованием всех, кто причастен к данному празднику.

Празднование началось в Саду Победы с торжественного построения, выноса Государственного флага РФ, копии Знамени Челябинского высшего танкового командного училища и звучания Гимна Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие глава администрации Тракторозаводского района Юрий Кузнецов, заместитель председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Тракторозаводского района Родионов Владимир Иванович и Председатель комитета ветеранов Великой отечественной войны, военной службы, боевых действий города Челябинска Мурзин Владимир Данилович.

На митинге прозвучали песни военных лет и вручены благодарственные письма ветеранам-танкистам, активным организаторам патриотического воспитания за активную гражданскую позицию и участие в военно-патриотической и профессионально-ориентированной работе.

Праздник для танкистов был организован тремя выпускниками ЧВТКУ разных годов выпуска депутатами Челябинской городской Думы, ветеранами боевых действий Евгением Комиссаровым, Виталием Родионовы и заместителем председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Тракторозаводского района Владимиром Родионовым.
Завершилось мероприятие автопробегом с остановкой на бульваре Славы у памятника – «Доблестным сынам Отечества» для возложения цветов.