Наступает осенне-зимний пожароопасный период!
С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода 2022-2023 года обращаю Ваше внимание на следующие запреты:
1.    Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, пал травы, а также проведение иных пожароопасных работ.
2.    Запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов.
В осенне-зимний пожароопасный период 2022-2023 года особенно остро возникает необходимость строгого соблюдения следующих правил пожарной безопасности:
- руководству предприятий, организаций и  учреждений ужесточить  контроль за режимом курения;
- категорически запретить разведение костров и сжигание мусора,  листвы, травы;
- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
- установить на территориях бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), проверить исправность противопожарных водопроводов и рукавов;
- провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.
Обращаю Ваше внимание, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.2).
Статьей 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.
Исходя из вышеизложенного предлагаю усилить профилактическую работу по предупреждению пожаров в трудовых коллективах, с учащимися и населением на территории Тракторозаводского района, в части касающейся, а также неукоснительно обеспечить первичные меры пожаротушения.