Практика обращения посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг является более популярной, так как значительно экономит время на посещение банка для оплаты госпошлины или личного обращения в ведомство для подачи заявления. Его можно направить в электронном виде в любое время суток, праздничные и выходные дни на любом устройстве, имеющим доступ к сети Интернет.
Кроме этого, пользователям Портала предоставляется 30-процентная скидка на оплату госпошлины. В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2020 № 457-ФЗ возможность получения скидки сохраняется до 1 января 2023 года.
Подать электронное заявление через Единый портал можно на следующие государственные услуги:
- выдача заграничного паспорта сроком действия 5 лет и 10 лет,
- замена паспорта гражданина Российской Федерации,
- регистрация по месту жительства или пребывания,
- снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства или пребывания,
- предоставление адресно-справочной информации,
- оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

Информация о перечне необходимых документов и сроках предоставления государственных услуг размещена на сайте 74.мвд.рф в разделе «государственные услуги». Телефоны для справок: 8 (351) 771-78-34, 771-79-28, 771-79-65