Раздельное накопление твердых коммунальных отходов.
Одна из главных проблем современного мира - экология, а именно защита окружающей среды. Деятельность человека оказывает серьезный и
долговременный эффект на состояние природы.
От 60 до 80 % мусора составляет вторсырье, возможное для дальнейшей переработки. Сделать шаг к спасению окружающей среды можно при помощи
сортировки мусора.
Значение сортировки отходов состоит в сокращении доли складируемого мусора и уменьшении площади полигонов ТБО.

Польза от сортировки мусора:
Сокращается число свалок. Территория освобождается для сельского хозяйства, строительства или жизни.

Улучшается экология. Сокращаются комплексы по утилизации, поэтому воздух, почва, вода становятся гораздо чище.

Упрощается повторная переработка. Большой объем сырья используется повторно.

Основная концепция понятна из формулировки – разделять мусор целесообразно на этапе его образования. Юридические и физические лица
должны складировать отходы не в единый контейнер, а дифференцированно, в зависимости от материала, входящего в состав выбрасываемого продукта или упаковки.

Работа по внедрению на территории региона раздельного сбора мусора осуществляется посредством оснащения площадок специальными контейнерами — таких в Челябинской области уже немало.

Все больше людей ответственно относятся к сортировке мусора. Но, к сожалению, делают это далеко не все. По данным, получаемым Центром
коммунального сервиса (ЦКС) от водителей мусоровозов и специалистов, которые контролируют качество вывоза отходов, в баки для вторсырья
постоянно попадают смешанные отходы, что существенно затрудняет дальнейшую обработку собранного вторсырья, а иногда и перечеркивает все
усилия ответственных жителей этих микрорайонов по разделению мусора.

Кроме того, на территории Челябинска планируется установить около 700 фандоматов — в парках, транспортных узлах, а также учреждениях
здравоохранения, образования, торговли, культуры и местах общественного питания. Фандомат представляет собой закрытый автомат примерно такого же размера, как и для кофе. В приемное окно фандомата помещается пластиковая бутылка или банка, аппарат производит взвешивание, считывает штрих-код, тем самым распознавая тип сдаваемой тары. После сбора тара направляется на утилизацию. Раздельный сбор мусора уже действует в нескольких районах Челябинска – Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском и Центральном, а также в других городах области.

Организуя раздельный сбор мусора дома и сдавая отходы по видам в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки,
экономят энергоресурсы.