Рассмотрение судом района уголовных дел коррупционной направленности
Судом с участием государственных обвинителей прокуратуры района за период 2021 года рассмотрено 9 уголовных дел в отношении 9 лиц коррупционной направленности, осуждено 9 лиц, за период 6 месяцев 2022 года рассмотрено 4 уголовных дела в отношении 4 лиц о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, о взяточничестве и коррупции, осуждено 4 лица.
К наиболее опасным преступлениям против государственно службы и службы в органах местного самоуправления уголовный закон относит злоупотребление и превышение должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, получение и дача взятки, служебный подлог, халатность.
Взятка - характерное проявление коррупции, которое подтачивает основы власти и управления, дискредитирует авторитет должностных лиц в глазах населения, остро затрагивает права и законные интересы граждан. Дачей взятки лицо преследует цель извлечь соответствующую пользу для себя, либо представляемых им лиц, осознавая при этом, что получившее взятку должностное лицо может или должно совершить соответствующие действия по службе либо, напротив не должно принимать каких-либо мер, которые следовало принять.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность, как за получение взятки, так и за дачу взятки должностному лицу (ст. ст. 290, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наказание за совершение данных видов преступлений может быть назначено от штрафа до пяти миллионов рублей или штрафа в размере до стократной суммы взятки до лишения свободы на длительный срок с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным преступлениям напрямую зависит от суммы взятки,максимальное наказание предусмотрено до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пятнадцати лет. Размер взятки может быть значительным, крупным или особо крупным. Значительным размером взятки признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей. Уголовный закон содержит ответственность за дачу мелкой взятки, не превышающей десяти тысяч рублей должностному лицу (ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наказание за совершение указанного преступления может быть назначено от штрафа до одного миллиона рублей до лишения свободы на срок до трех лет.
Одним из распространенных видов данных преступлений является дача взятки должностному лицу - сотруднику полиции за не привлечения к административной ответственности.

Судом района в 2021 году осужден гражданин, который в марте 2021 года дал взятку оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г. Челябинску в размере 3000 рублей за не привлечение к административной
ответственности в области миграционных правоотношений. Судом гражданин осужден по ч.1 ст. 291.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25 000 рублей, денежные средства в размере 3 000 рублей обращены в доход государства.
Уголовный закон указывает на возможность освобождения от уголовной ответственности лица, давшего взятку, если оно активно способствовало раскрытию или расследованию преступления, либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.

Наиболее опасными преступлениями коррупционной направленности являются преступления, когда должностное лицо получает взятку за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Так, судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района, в 2021 осужден ветеринарный врач ОГБУ «Челябинской ветстанции» по п. «в» ч.5 ст. 290, ч.З ст. 290, чЛ ст. 292 УК РФ с назначение общего наказания в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 4 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворены исковые требования прокурора района в интересах Российской Федерации в отношении данного гражданина, судом с осужденного взыскано в доход федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в размере 601 500 рублей.

Судом установлено, что гр. Б., являясь должностным лицом - ветеринарным врачом ОГБУ «Челябинской ветстанции», с целью незаконного обогащения получил лично взятки в виде денег в период с июля 2018 по декабрь 2019 года на общую сумму 853 000 рублей от граждан, действующих в интересах индивидуальных предпринимателей за незаконные действия (бездействия) — оформление ветеринарных сопроводительных документов на субъекта предпринимательской деятельности, за не проведения ветеринарно-санитарной оценки каждой партии подконтрольного товара, за не проведения осмотра транспортных средств, тары, упаковки и других материалов для оформления ветеринарных сопроводительных документов, за оказание содействия при оформлении ветеринарных
сопроводительных документов в различной форме, в том числе сокращение сроков их оформления, то есть за осуществления общего покровительства.