Итоги проведения Всероссийской недели правовой помощи детям в Челябинской области

На протяжении всей недели Управление Росреестра и Кадастровая палата по Челябинской области рассказывали жителям региона об особенностях проведения сделок с недвижимостью с участием детей.

Для южноуральцев было подготовлено 2 масштабных мероприятия:
• 1 июня – «Единая горячая линия», которая состоялась одновременно во всех территориальных отделах Управления Росреестра;
• 2 июня – очные консультации, прошедшие на площадках офисов отделов, работающих в городах и районах Южного Урала.
Кроме того, на протяжении рабочей недели звонки от граждан по теме осуществления сделок с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних принимались по номерам Управления и Кадастровой палаты. Дополнительно у всех желающих была возможность личного обращения в центральный офис Управления с имеющимися на руках документами. Всего жители области обратились за консультациями по теме свыше 170 раз. При этом преобладал телефонный формат получения правовой помощи – более 140 звонков. Очные консультации предпочли около 30 граждан.
Что касается тематики обращений, то можно с уверенностью сказать, что в основном граждане интересовались, в какой срок осуществляется госрегистрация прав на квартиру, купленную, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, как должны определяться доли родителей и детей - обязательно ли соблюдение равенства долей или их размер может определяться по соглашению индивидуально.
В некоторых случаях консультации Росреестра проводились непосредственно по месту требования. Так, начальник Межмуниципального отдела по Варненскому и Брединскому муниципальным районам Управления Росреестра Ирина Гареева оказала правовую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Варненского муниципального района Челябинской области" проведена лекция о защите имущественных прав несовершеннолетних. Здесь родителям раздали тематические буклеты с полезной информацией, а с детьми младшего возраста беседа состоялась в увлекательной игровой форме.
Начальник Чесменского отдела Управления Росреестра Людмила Шаповал, например, совместно с представителями администрации муниципалитета и соцслужбы инициировала совместный личный прием жителей Чесменского района по вопросам оформления недвижимости, участия несовершеннолетних в имущественных сделках и защите их имущественных прав.