Внимание! На территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим

Во исполнение Постановления Правительства Челябинской области, от 29.04.2022 № 255-П «Об установлении особого противопожарного режима на территории Челябинской области» с 30 апреля 2022 года, установлены следующие запреты:

1. Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, пал травы, а также проведение иных пожароопасных работ.
2. Запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов.
С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года особенно остро возникает необходимость строгого соблюдения следующих правил пожарной безопасности:
- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, необходимо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать тополиный пух;
- руководству предприятий, организаций и учреждений ужесточить контроль за режимом курения;
- категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;
- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
- установить на территориях бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), проверить исправность противопожарных водопроводов и рукавов;
- провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.
Особое внимание следует обратить родителям на необходимость разъяснения детям об опасности горящего пуха, так как он легко воспламеняется и горит тождественно пороху, стремительно и во всех направлениях, при этом температура горения достигает 800 градусов.

Администрация Тракторозаводского района города Челябинска обращает внимание на то, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.2).
Статьей 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.