В Тракторозаводском районе проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы
В соответствии с планом реализации федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» в образовательных организациях Тракторозаводского района традиционно проводятся многочисленные и разнообразные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Педагоги совместно с родителями учащихся решают важные задачи:

- формирование у молодежи уважительного отношения к Победе в Великой Отечественной войне, подвигу поколения победителей;

- воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к Родине,

- укрепление солидарности и преемственности между поколениями.

В школах проводятся:

-  занятия для детей по теме «Наши Герои», «Мифы о Великой Отечественной войне»;

- встречи отрядов и беседы о Великой Отечественной войне с историками, писателями и другими интересными людьми;

- конкурс среди военно-патриотических отрядов на лучшее знание истории Великой Отечественной войны;

- посещение музея трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода;

- слет кадетских классов и школ «Из жизни кадет» (в Тракторозаводском районе функционируют кадетские классы в 7 МОО №№ 19, 62, 112, 116, 84, 155, 39);

- посещение мультимедийного парка «Россия – моя история»;

- встречи с представителями городского Совета ветеранов;

- проведение викторины «Вехи войны. Танкоград»;

- конкурс «Пришла весна, пришла Победа» и многие другие.

В рамках программы городских праздничных мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с целью совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания обучающихся, развития социально-значимых традиций с 5 по 19 мая 2022 года в Челябинске состоится мероприятие «Вахта Памяти» в сквере Добровольцев, на аллее Славы. На городском этапе наш район будет представлять «Кадетский корпус им. Дважды Героя Советского Союза Хохрякова С.В.» школы № 19 (директор Тихонова С.В.) и кадеты МОО № 116, призеры районного этапа военно-патриотической игры «Зарница» (директор Трапезникова Т.В.).

В этот период будет проходить и акция «У памяти на посту», в ходе которой учащиеся школ №№ 39 и 116 будут проводить экскурсии для своих сверстников из школ №№ 84, 86, 112, 102, 62, 155. Завершатся экскурсии и беседы торжественным возложением цветов к Вечному огню.

9 мая 2022 года в Саду Победы активное участие в проведении торжественного митинга у памятника «Тракторостроителям, павшим в боях за Родину» традиционно принимают руководители и учащиеся всех образовательных организаций района. В проведении «Вахты Памяти» у стелы примут участие кадеты школ №№ 155, 112 и 84, выступят ансамбль кадетских классов «Арсенал» МОО № 62 и духовой оркестр МОО № 19, народный коллектив ансамбль танца «Самоцветы» из школы № 112, отделение ракетомодельного спорта МБУДО ДЮСШ по техническим видам спорта г. Челябинска и образцовый коллектив вокальной студии «Тутти» МБУДО ДДК «Ровесник».
Также для Почетного караула у памятника танкистам на Комсомольской площади приглашены учащиеся МБОУ «Гимназия № 48» и МБОУ «Образовательный центр № 3 им. В. Белоусова».
В период с 11-30 до 12-30 на сцене парка будут выступать детские творческие коллективы, победители городского юбилейного фестиваля детского творчества «Хрустальная капель».
Завершится городская «Вахта Памяти» 19 мая 2022 года.

А команда Кадетского корпуса им. Дважды героя Советского Союза С.В. Хохрякова МБОУ «СОШ №19 г. Челябинска" года будет участвовать в Финальных соревнованиях III этапа I Всероссийского военно-спортивного фестиваля имени генералиссимуса А.В. Суворова среди кадет, который будет проводиться с 17.05.2022 по 22.05.2022 в г. Москве.

И.В.Видергольд . Начальник структурного подразделения муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций» по Тракторозаводскому району .