Информация о требованиях при реализации алкогольной продукции с разъяснением последствий реализации контрафактной продукции и ответственности за нарушения в сфере оборота спиртосодержащей продукции
Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) может осуществляться только юридическими лицами, имеющими действующие лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции  и право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке федеральными специальными или акцизными марками установленного образца. Реализуемая в рознице алкогольная продукция помимо кассового чека должна сопровождаться документом с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом по контролю и надзору, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).
Проверить подлинность федеральных специальных или акцизных марок либо QR-k0№, подтверждающего факт розничной продажи, можно на сайте Росалкогольрегулирования или с помощью мобильного приложения «Антиконтрафакт-Алко». Данное приложение позволяет также проверить наличие действующих лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции.
О всех случаях продажи алкогольной продукции без маркировки (маркировки поддельными) федеральными специальными или акцизными марками, без выдачи документа с &кодом, подтверждающим факт розничной продажи, без лицензии и ценам ниже минимально установленных просим информировать правоохранительные органы и Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Употребление суррогатов алкоголя опасно для жизни и здоровья!

Сопровождается тяжёлыми, вплоть до смертельного исхода, поражениями печени, почек, глаз, центральной нервной системы.
Метанол (метиловый спирт) – по запаху и вкусу не отличается от этилового спирта, но является смертельным ядом.
Большая часть отравлений связана с употреблением контрафактных спиртных напитков.
Недобросовестная конкуренция, вызванная введением в оборот контрафактного товара,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, но не менее ста тысяч рублей (часть 2 статьи 14.33 КоАП РФ).
------------------------------------------------------------------------------------
Продажа алкоголя несовершеннолетнему образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ,  и влечет наложение административного штрафа: для граждан — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, для юридических лиц  — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.  За повторную продажу алкоголя несовершеннолетнему наступает уже уголовная ответственность.
Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП, - предусмотрено частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Статья 14.17.1 КоАП РФ (оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований) предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.