Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о показателях эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в Челябинской области:
Rt (коэффициент распространения инфекции) =1,09 ;
Тпр (темп прироста заболеваемости за неделю) = 12,4%.
ОТ (охват тестированием населения методом ПЦР) по лицам -425,3 на 100 тыс. населения.
  В целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции в Челябинской области необходимо:
1. Продолжить усиленный контроль за соблюдением введенных распоряжением Правительства Челябинской области №146-рп от 18.03.2021 с изменениями от 04.10.2021 №728-рп и от 21.10.2021 №792-р ограничительных мероприятий.
2. Ужесточить контроль за соблюдением режима изоляции лицами с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции (COVID-19), с подозрением на данное заболевание, а также граждан, контактировавших с указанными группами лиц. Обеспечить лечение больных с установленным диагнозом COVID-19 и контактных с ними лиц с признаками заболевания на дому, включая их лабораторное обследование.
3. Обязать глав муниципальных образований Челябинской области, руководителей транспортных организаций независимо от
форм собственности, расположенных на территории Челябинской области выполнение санитарно-эпидемиологических мер на всех видах транспорта, в т.ч. авиационном, автомобильном, усилив работу по проведению текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси и в местах массового пребывания людей.
4. Ввести:
4.1 запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в вечернее и ночное время;
4.2 освобождение от работы в течение 2 дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19).
5. Продолжить работу по информированию населения о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа.